已知函数f(x)满足3f(x)+2f(-x)=x+3,则f(x)=

委屈dd了之E 1年前 已收到1个回答 举报

skyandno 春芽


3f(-x)+2f(x)=-x+3-----(1)
3f(x)+2f(-x)=x+3-------(2)
(1)*2-(2)*3,得
4f(x)-9f(x)=-2x+6-3(x+3)
-5f(x)=-5x-3
f(x)=x+3/5


4