已知函数f(x)满足3f(x)+2f(1/x)=x+1,求f(x)

tss0026 1年前 已收到4个回答 举报

r_pba4e9al69a4_ 幼苗


由3f(x)+2f(1/x)=x+1
令1/x=t,则3f(1/t)+2f(t)=1/t+1
因为函数与表示自变量的字母无关,所以可以表示为
3f(1/x)+2f(x)=1/x+1
联立两式得f(x)=3x/5-2/5x+1/5


5

liufengruohan 幼苗


令t=1/x,得到3f(1/t)+2f(t)=1/t+1
将t变为x并与原式并列:
原式:3f(x)+2f(1/x)=x+1
现式:3f(1/x)+2f(x)=1/x+1
联立,得到:
f(x)=(x^2+3x-2)/5x (x不为0)


2

yshengping 幼苗


将X替代为1/x,即 3f(x)+2f(1/x)=x+1①变为3f(1/x)+2f(x)=1/x+1②,将①②联立组成方程组,①^3-②^2得5f(x)=3x+1-x/2,f(x)=(3/5)x-2/(5x)+1/5


1

laolawo 幼苗


将 x 换成 1/x 再联立原式解一个二元一次方程


0