1.已知a-2y=5,2a+5y=-10,求a+7y的值

1.已知a-2y=5,2a+5y=-10,求a+7y的值
2.已知3a-2b=5,求24-6a+4b的值
第1评优
目目爱目目 1年前 已收到4个回答 举报

fegnlee8888 幼苗


1.a+7y=(2a+5y)-(a-2y)=-10-5=-15
2.24-6a+4b=24-2*(3A-2B)=24-10=14


6

fawley 幼苗


1. a+7y=(2a+5y)-(a-2y)=-10-5=-15
2. 24-6a+4b=24-2×(3a-2b)=24-10=14


2

aha1000 幼苗


-15
14


1

晓舟的海 幼苗


1. a+7y=(2a+5y)-(a-2y)=-10-5=-15
2. 24-6a+4b=24-2×(3a-2b)=24-10=14


0