已知m+n=4,m²+n²=10,求(m-n)²的值

我想中双色球 1年前 已收到3个回答 举报

作回低调 幼苗


m+n=4
两边平方
m²+n²+2mn=16
所以2mn=16-10=6
所以(m-n)²
=m²+n²-2mn
=10-6
=4


10

loom 花朵


m+n=4,m²+n²=10
∴ 2mn=4×4-10=6∴ (m-n)²=m²+n²-2mn=10-6=4
如果你认可我的回答,请及时点击左下角的【采纳为满意回答】按钮
我是百度知道专家,你有问题也可以在这里向我提问:
http://zhidao.baidu.com/prof/view/yq_whut


1

sunhaoyu7909 花朵


2mn=(m+n)²-(m²+n²)=4²-10=6
(m-n)²=m²+n²-2mn=10-6=4


1