一个底面是正方形的长方体,若高增加1cm,它的表面积就增加4平方厘米.若高是15cm,它的体积是多少?

淡了就是淡了 1年前 已收到3个回答 举报

libuqiu 幼苗


设正方形的边长是a,高是h,则可以得出2a^2+4a(h+1)-(2a^2+4ah)=4,可得出a =1,所以当高是15CM时,体积是V=1*1*15=15CM^3


6

看见你就恶心 果实


底边长=4÷4÷1=1厘米
体积=1×1×15=15立方厘米


1

bsdnewbie 幼苗


225平方厘米


1