有一个底面是正方形的长方体,高是36厘米,侧面展开后恰好是一个正方形,这个长方体的体积是多少立方厘米?

大米MM 1年前 已收到4个回答 举报

BillyChong 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,长方体的6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.由题意可知,这个长方体的底面是正方形,它的4个侧面是完全相同的长方形,把它的侧面展开后,正好是一个边长为36厘米的正方形,说明这个长方体的底面周长和高都是36厘米;首先根据正方形的周长公式c=4a,求出底面边长,再根据长方体的体积公式v=abh,或v=sh,计算出体积.

底面边长:
36÷4=9(厘米);
体积:
9×9×36=2916(立方厘米).
答:这个长方体的体积是2916立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的体积计算,解答关键是:根据长方体的侧面展开图的边长求出长方体的底面边长.


10

全球英语661 幼苗


36乘36


2

fxxivan 幼苗


设底面边长是 x cm
∵底面是正方形,且侧面展开后是正方形,高为36cm
∴4x=36 即x=9厘米
∴长方体的体积V=36x²=36×9×9=2916cm³


1

jerco 幼苗


因为底面是正方形,高是36厘米,侧面展开后恰好是一个正方形,也就是说底面的正方形的周长是36厘米,
正方形的边长=36/4=9(厘米)
长方体的体积=9*9*36=2916(立方厘米)


1