一个底面是正方形的长方形,把它侧面展开,恰好是边长为6.28厘米的正方形,这个长方形的体积是多少厘米?

一个底面是正方形的长方形,把它侧面展开,恰好是边长为6.28厘米的正方形,这个长方形的体积是多少厘米?
是长方体不是长方形,刚才写错了,不好意思!
乐乐和沙沙 1年前 已收到3个回答 举报

zhaohongchang 春芽


设长方体底面边长为a cm,高为h cm,则
4a=h=6.28
a=0.25h=1.57
长方体体积V=底面积*高=a*a*h=(1/16)*h*h*h=15.479572(平方厘米)
即该长方体体积为15.479572平方厘米.
补充说明:侧面展开后为正方形,边长与长方体的高相等,而长方体底面周长4a为展开后的正方形的边长.这是4a=h=6.28的由来.


7

日月潭0574 幼苗


6.28*(6.28/4)*(6.28/4)=15.479572


2

KW_Z 幼苗


高为6.28cm,则底面边长为1.57,故其体积为15.479572平方厘米。


1