一个底面是正方形,把它的侧面展开后,正好是一个边长为12厘米的正方形,这个长方体的体积是多少立方厘米?表面积是多少平方厘

一个底面是正方形,把它的侧面展开后,正好是一个边长为12厘米的正方形,这个长方体的体积是多少立方厘米?表面积是多少平方厘米?
eacsalu 1年前 已收到4个回答 举报

k1k888 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,长方体的6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.由题意可知,这个长方体的底面是正方形,它的4个侧面是完全相同的长方形,把它的侧面展开后,正好是一个边长为12厘米的正方形,说明这个长方体的底面周长和高都是12厘米;首先根据正方形的周长公式c=4a,求出底面边长,再 根据长方体的体积公式v=abh,或v=sh,计算出体积,表面积等于两个底面积加上侧面积.

底面边长:
12÷4=3(厘米);
体积:
3×3×12=108(立方厘米);
表面积:
3×3×2+12×12
=18+144
=162(平方厘米);
答:这个长方体的体积是108立方厘米,表面积是162平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体的展开图;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题的解答首先根据长方体的侧面展开图的边长,求出长方体的底面边长,再根据长方体的体积公式、表面积公式,列式解答.


4

生ff无约 花朵


12÷4=3厘米
表面积:4×4×12+4×4×2=224平方厘米
体积:4×4×12=193立方厘米


2

若谷ff 幼苗


题目都没写完整啊
我们只能知道它长宽4cm,高12cm


2

vv妹妹 幼苗


侧面展开边长为12 则说明长方体的长方形面是3×12的
所以这个长方体可能是3×3×12或3×12×12的长方体
PS.问题没打完吧...


1