一个底面是正方形的长方体铁盒,如果把它的侧面展开,正好得到一个边长是40厘米的正方形.

一个底面是正方形的长方体铁盒,如果把它的侧面展开,正好得到一个边长是40厘米的正方形.
这个铁盒的表面积是多少平方厘米
TTGL 1年前 已收到2个回答 举报

liuyueyanhe 幼苗


40÷4=10(厘米)
10×10×2+40×40
=200+1600
=1800(平方厘米)
答:这个铁盒的表面积是1800平方厘米


6

jojonew 果实


一个底面是正方形的长方体铁盒,如果把它的侧面展开,正好得到一个边长是40厘米的正方形.这个铁盒的表面积是多少平方厘米?
40×40+40/4×40/4×2
=1600+200
=1800平方厘米


2