一个底面是正方形的长方体的铁箱,如果把它侧面展开,正好得到一个边长是40厘米的正方体.这个水箱最多能

一个底面是正方形的长方体的铁箱,如果把它侧面展开,正好得到一个边长是40厘米的正方体.这个水箱最多能
盛水多少升?
程起生命的航船 1年前 已收到3个回答 举报

ww-fuyun 幼苗


底面正方形的边长 40÷4=10 (厘米)
高是40厘米, 体积 10X10X40=4000 (立方厘米)=4 (升)


10

loser_sz 幼苗


底边是2.5 容积是62.5ml=0.0625L 应该是吧...............


2

扬帆_vv 幼苗


底面正方形的边长 40÷4=10 (厘米)
高是40厘米, 体积 10X10X40=4000 (立方厘米)=4 (升)


1