一个底面是正方形的长方体纸盒,将她的侧面展开正好是一个边长为8厘米的正方形.解说算式步骤

一个底面是正方形的长方体纸盒,将她的侧面展开正好是一个边长为8厘米的正方形.解说算式步骤
一个底面是正方形的长方体纸盒,将她的侧面展开正好是一个边长为8厘米的正方形.求它的表面面积与体积.
mosimosi 1年前 已收到1个回答 举报

nobody3 春芽


底边长=8÷4=2分米
高=8分米
表面积=2×(2×2+2×8+2×8)=72平方分米
体积=2×2×8=32立方分米

1年前 追问

8

mosimosi 举报

底边长为什么8÷4?

举报 nobody3

展开是正方形 底周长=高=8厘米 不好意思,单位错了