智商过80的来看看一个底面是正方形的长方体纸盒,将它的侧面展开正好是一个边长为28分米的正方形,做两个这样的纸盒需要多少

智商过80的来看看
一个底面是正方形的长方体纸盒,将它的侧面展开正好是一个边长为28分米的正方形,做两个这样的纸盒需要多少纸板?
强求是无盖的两个、
无边的回忆 1年前 已收到9个回答 举报

andy00331 幼苗


底面正方形边长:28/4=7dm 那么长方体高:28dm 长:7dm宽:7dm
需要:(7*7+7*28+7*28)*2*2
=(49+196+196)*2*2
=1764平方分米

1年前 追问

6

无边的回忆 举报

你们说纸盒是无盖还是有盖呢?

举报 andy00331

有盖的 。。。。

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

因为它的侧面展开正好是一个边长为28分米的正方形,
所以,
这个长方体的底面边长=28÷4=7(分米)
长方体的高=28分米
做一个纸盒需要纸板面积=7×7×2+28×28=98+784=882(平方分米)
因此
做两个纸盒需要纸板面积=882×2=1764(平方分米)你们说纸盒是无盖还是有盖呢?在题目没有明确说明的情况下...


3

懿婷爱井宝 幼苗


侧面展开式28分米的正方形,则长方体盒子的高为28dm,底面正方形周长为28dm,则边长为7dm,做2个需要(28x28+7x7)x2= 1666


3

爱你o 幼苗


(7*28*4+7*7*2)*2-7*7*2=1666


3

liao505 幼苗


您好:
底面边长 28÷4=7分米
2个最少
28x28x2+7x7x4
=1568+196
=1764平方分米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


3

独行刺猬 幼苗


一个纸盒的侧面积为28×28=784(平方分米)
底面正方形的边长为 28÷4=7,所以底面正方形面积为7×7=49.
一个纸盒的表面积为784+49+49=882,
所以两个纸盒需要2×882=1764(平方分米) 的纸板


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

底面边长 28÷4=7分米
2个最少
28x28x2+7x7x4
=1568+196
=1764平方分米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


2

lw119921 幼苗


展开是正方形 说明以前的长方体的底面周长(也就是底面正方形的周长)和高都是28dm
所以长方体的侧面积是28x28 底面积是7X7X2
所以总面积=2x(98+784)=1764


0

naimingled 幼苗


底面是正方形,可见侧面展开的长为4个底面长,而侧面边长为28,所以底面边长为28除以4等于7,侧面展开式正方形,所以高就是28.底面积为7*7,侧面积是7*28.两个纸盒就是4个底面积加8个侧面积


0