一个长方体纸盒,底面是正方形,它的侧面展开正好是一个边长为18厘米的正方形,纸盒的高是12厘米.

一个长方体纸盒,底面是正方形,它的侧面展开正好是一个边长为18厘米的正方形,纸盒的高是12厘米.
一个长方体纸盒,底面是正方形,它的侧面展开正好是一个边长为18厘米的正方形,纸盒的高是12厘米,求这个纸盒的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?
表面积:162cm2 体积:108cm3 我只求算式
辛一一 1年前 已收到3个回答 举报

电家女 幼苗


正方形边长(18-12)/2=3
表面积=4*12*3+2*3*3=162cm2
体积=3*3*12=108cm3


10

cc2008 幼苗


一个长方体纸盒,底面是正方形,它的侧面展开正好是一个边长为18厘米的cha ng方形,纸盒的高是12厘米,求这个纸盒的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?
s=18×18×2+18×12×4=1512cm2
v=18×18×12=7776cm3


2

ko1985 幼苗


因为这个长方体的底面是正方形,侧面也是正方形
所以这个长方体是边长为18的正方体
正方体有6个面积相等的面
所以体积=18×18×6=1944立方厘米


2