一个长方体纸盒底面是正方形将它的四周展开正好是一个正方形高1厘米求,这个纸盒的表面

鲜橙多1230 1年前 已收到1个回答 举报

uncosy 幼苗


因为底面是正方形,且将它的侧面展开正好也是一个正方形,而纸盒的高是12厘米,也就是,底面那个正方形的周长是12厘米;且侧面展开的正方形,它的边长是12厘米.
所以,这个纸盒的表面积=1²+2×(1÷4)²=1+0.125=1.125(厘米²).


10