设数列{an}的前n项和为Sn,满足2Sn=an+1-2^(n+1)+1,且a1,a2+5.a3成等差数列,求数列{an

设数列{an}的前n项和为Sn,满足2Sn=an+1-2^(n+1)+1,且a1,a2+5.a3成等差数列,求数列{an}的通项公式;证明:对一切正整数n,有1/a1+1/a2+...1/an
听故事的麦子 1年前 已收到2个回答 举报

孤城农人 幼苗


你好很高兴回答你的问题
2Sn=a(n+1)-2^(n+1)+1令n=1,2联立(a2+5)*2=a1+a3得a1=1
2an=2sn-2sn-1=a(n+1)-an-2^n
即a(n+1)=3an+2^n
所以a(n+1)+2^(n+1)=3*(an+2^n)
an+2^n=(a1+2^1)*3^(n-1)=3^n
an=3^n-2^n
证明只要证1/a1+1/a2+...1/an


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


a1,a2+5,a3成等差数列
a1+a3 = 2(a2+5)
2a2-a3= a1-10 (1)
2Sn=a(n+1)-2^(n+1)+1
n=2
2S2 = a3- 7
2(a1+a2) = a3-7
2a2-a3 = -2a1-7 ...


2