在数列{An}中,A1=1,当n≥2时,其前项和Sn满足:2Sn²=An(2Sn-1)

在数列{An}中,A1=1,当n≥2时,其前项和Sn满足:2Sn²=An(2Sn-1)
求证:数列{1/Sn}是等差数列,并用n表示Sn
baixing1 1年前 已收到1个回答 举报

520y1314 幼苗


n>=2时2(Sn)^2=An(2Sn-1)=(Sn-S)(2Sn-1),
∴-Sn-2SnS+S=0,
∴1/Sn-1/S=2,
∴数列{1/Sn}是等差数列,公差为2,
∴1/Sn=1/S1+2(n-1)=2n-1.
∴Sn=1/(2n-1).


6