已知数列{an}的前项和为sn,且sn+1=4an+2(n∈N+),a1=1,.

已知数列{an}的前项和为sn,且sn+1=4an+2(n∈N+),a1=1,.
(1)设bn=an+1-2an,求b1并证明数列{bn}为等比数列;
(2)设cn=
an
2n
,求证{cn}是等差数列.
chen_juntt 1年前 已收到3个回答 举报

roboter521 幼苗


解题思路:(1)利用数列的递推,分别表示出sn+1和sn+2,两式相减,整理可得an+2-2an+1=2an+1-4an,进而把bn代入求得
bn+1
bn
=2
推断出{bn}为首项为3,公比为2的等比数列.
(2)通过(1)利用等比数列的通项公式求得bn,然后利用bn=an+1-2an,整理出cn+1cn
3
4
判断出数列{cn}是等差数列.

(1)∵a1=1,s2=4a1+2,得a2=s2-a1=3a1+2=5,
∴b1=5-2=3,
由sn+1=4an+2,得sn+2=4an+1+2,
两式相减得sn+2-sn+1=4(an+1-an),
即an+2=4(an+1-an),亦即an+2-2an+1=2an+1-4an
∵bn=an+1-2an,∴bn+1=2bn

bn+1
bn=2,对n∈N*恒成立,∴{bn}为首项为3,公比为2的等比数列
(2)由(1)得bn=3•2n-1,∵bn=an+1-2an
∴an+1-2an=3•2n-1

an+1
2n+1−
an
2n=
3
4,即cn+1−cn=
3
4,又c1=[1/2]
∴{cn}为首项为[1/2],公差为[3/4]的等差数列

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式,等比数列和等差数列的性质.考查了基础知识的综合运用.


2

fangjv 幼苗


没啥难度。。。用Sn-Sn-1=an(n>1)....自己算出an往里带。。


2

buran1 幼苗


(1)通项an=(3n-1)*2^(n-2).(n=1,2,3,...).(2)bn=a(n+1)-2an=3*2^(n-1)显然是等比数列。(3)cn=an/2^n=(1/2)+(n-1)*(3/4).显然是等差数列。


1