已知数列{An}的前n项和为Sn,且满足3Sn=4An-8 (1)求数列{An}通项公式

已知数列{An}的前n项和为Sn,且满足3Sn=4An-8 (1)求数列{An}通项公式
(2)若{Bn}满足Bn=log2(An),若Tn是数列{Bn}的前n项和,求数列{1/Tn}的前n项和
千寻的琥珀川 1年前 已收到1个回答 举报

天山213 幼苗


(1)n=1时,a1=S1=(4a1-8)/3,所以a1=8n≥2时,an=Sn-Sn₋₁=(4an-8)/3-(4an₋₁-8)/3,所以an=4an₋₁于是{an}的通项公式为an=8*4ⁿ⁻1(2)bn=log2(an)=log2(8*4ⁿS...

1年前 追问

7

千寻的琥珀川 举报

8*4ⁿ⁻1可不可以写成32^n-1?

举报 天山213

不能,但是可以写成2² ⁿ⁺1