已知Sn是数列﹛an﹜的前几项和,a1=1,Sn+1=4an+2,

已知Sn是数列﹛an﹜的前几项和,a1=1,Sn+1=4an+2,
(1)设数列{bn}中,bn=an+1-2an,求证:﹛bn﹜是等比数列
(2)设数列{Cn}中,Cn=an/2^n,求证:﹛Cn﹜是等差数列
(3)求数列﹛an﹜的通项公式及前n项和
ywjsw 1年前 已收到3个回答 举报

yj14 幼苗


S(n+1)=4an+2 Sn=4a(n-1)+2 S2=a1+a2=4a1+2=6 a2=5
a(n+1)=S(n+1)-Sn=4an-4a(n-1)
a(n+1)-2an=2[an-2a(n-1)]
(1) 所以bn=a(n+1)-2an=2[an-2a(n-1)]=2b(n-1)
即{bn}是公比为2的等比数列
(2) 由(1) b1=a2-2a1=5-2*1=3
所以bn=a(n+1)-2an=3*2^(n-1)
即an-2a(n-1)=3*2^(n-2)
则an/2^n-a(n-1)/2^(n-1)=3/4
所以cn-c(n-1)=3/4
故{cn}是公差为3/4的等差数列
(3) 由(2) c1=a1/2=1/2
则cn=1/2+(n-1)*3/4=(3/4)n-1/4
即an/2^n=(3n-1)/4
所以通项公式an=(3n-1)/2^(n+2)
前n项和Sn=2/2^3+5/2^4+8/2^5+.+(3n-1)/2^(n+2)
2Sn=2/2^2+5/2^3+8/2^4+...+(3n-1)/2^(n+1)
2Sn-Sn=1/2+3/2^3+3/3^4+...+3/2^(n+1)-(3n-1)/2^(n+2)
Sn=1/2+(3/2^3)[1-1/2^(n-1)]/(1-1/2)-(3n-1)/2^(n+2)
=1/2+(3/4)[1-1/2^(n-1)]-(3n-1)/2^(n+2)
=5/4-3/2^(n+1)-(3n-1)/2^(n+2)
=5/4-(3n+5)/2^(n+2)


5

YF明媚与忧伤 幼苗


S(n+1)=4an+2
S(n)=4a(n-1)+2
S(n+1)-S(n)=a(n+1)=4an-4a(n-1)
[1]如果b(n)=a(n+1)-2a(n),由(3)可知 a(n+1)-2a(n)=2a(n)-4a(n-1),即b(n)=2b(n-1)
所以b(n)是等比数列
[2]有(1)知,S(2)=6,所以a(2)=5,所以b(1)...


2

go555go 幼苗


S(n+1)=4an+2,则当n≥2时,有:Sn=4a(n-1)+2,两式相减,得:
a(n+1)=4an-4a(n-1),其中n≥2。
1、即:a(n+1)-2an=2an-4a(n-1)=2[an-2a(n-1)],就是:bn=2b(n-1),所以{bn}是等比数列;
bn=b1×2^(n-1)=3×2^(n-1)
2、即:a(n+1)-2an=3×2^(n...


0