已知等比例数列{an}的前几项和为Sn,若S3=2,S9=146,求S6

sunjie123 1年前 已收到2个回答 举报

weeen1 花朵


答:
已知等比数列Sn,则
Sn,S2n-Sn,S3n-S2n,...
也为等比数列.令n=3,则
(S6-S3)是S3,(S9-S6)的等比中项,
(S6-S3)^2=S3*(S9-S6)
S6=18或S6=-16


9

junkuisun 幼苗


已知等比数列Sn,易证
Sn,S2n-Sn,S3n-S2n,...
也为等比数列。令n=3,则
(S6-S3)是S3,(S9-S6)的等比中项,
(S6-S3)^2=S3*(S9-S6)
S6=18或S6=-16 (负舍)


0