已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a3=5,S3=9.(1)求数列{an}的通向公式及Sn.(2)令bn=1/S.

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a3=5,S3=9.(1)求数列{an}的通向公式及Sn.(2)令bn=1/S...
已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a3=5,S3=9.(1)求数列{an}的通向公式及Sn.(2)令bn=1/Sn+1-1,求{bn}的前n项和Tn.
ken_chw 1年前 已收到3个回答 举报

孤单的蜗牛 幼苗


设公差为d,因5=a3=a1+2d, 9=S3=a1+4d,解得:d=2,a1=1
所以:an=1+2(n-1)=2n-1,Sn=(1+2n-1)*n/2=n^2
bn=1/((n+1)^2-1)=1/n(n+2)=(1/2)(1/n-1/(n+2))
故:Tn=(1/2){1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+...+1/(n-2)-1/n+1/(n-1)-1/(n+1)+1/n-1/(n+2))
=(1/2)(3/2-1/(n+1)-1/(n+2))


9

cuoi007 幼苗


1,S3=3(a1+a3)/2=3(a1+5)/2=9, a1=1, a1+2d=1+2d=a3=5, 所以d=2
所以Sn=na1+n(n-1)*d/2=n^2, an=1+(n-1)*2=2n-1
2第二问bn=1/Sn+1-1的分母具体是什么啊


2

167888 幼苗


,,,,


2