已知等差数列Sn中,S3=9,S9=3,S12=?

imjawj 1年前 已收到1个回答 举报

chhans 幼苗


S3=9,S9=3
公差为(S9-S3)/(9-3)=-1
所以S12=S9+(12-9)*(-1)=0


1