已知非常数数列的等差数列前10项之和是前5项之和的4倍,则首项与工差之比是什么?

jameszl1111 1年前 已收到1个回答 举报

wuxiao_1105 幼苗


由题设有:10(a1+a1+9d)/2=4*5(a1+a1+4d)/2
所以:a1/d=1/2


2