已知等差数列{an}的前n项和为sn,a1=1+根号2,S3=9+3倍的根号3求数列的通项公式和前n项和sn,..

紫蝶娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

dclman 幼苗


设公差为d,s3=a1+a2+a3=a1+a1+d+a1+2d,求出d就行了.


5