一道二元一次方程组的计算题2x+y+1/y=8√(x+1/y)+√(x+y-3)=3

傲风寒萧 1年前 已收到4个回答 举报

djkjdfgjujjd 幼苗


设√(x+1/y) = m
√(x+y-3)= n
则m^2+n^2=2x+y+1/y -3 =8-3=5
m+n=3
所以n=3-m
m^2+(3-m)^2=5
解出m=2,或m=1
所以m=2 n=1 或m=1 n=2
如果m=2 n=1
则x+1/y=2
x+y-3=1
所以y-1/y=2 所以y^2-2y-1=0
y=1+根号2 或y=1-根号2
y=1+根号2 时x=3-根号2 y=1-根号2时x=3+根号2
如果m=1 n=2
则x+1/y=1
x+y-3=2
所以y-1/y=4 所以y^2-4y-1=0
y=2+根号5 或y=2-根号5
y=2+根号5 时x=3-根号5 y=2-根号5时x=3+根号5


7

快快营养aa网 幼苗


令x+1/y=m,x+y-3=n
则得方程组 m+n=5 (1)式
√m+√n=3 (2)式
由此得出 m1=4,n1=1或m2=1,n2=4
再得两个方程组 x+1/y=4;x+y-3=1或x+1/y=1;x+y-3=4
最终解你自己应该会算吧,反正是带根号的!


2

wzyt913 幼苗


先用中间变量代替
令A=√(x+y-3),B=√(x+1/y)
原方程组化为
A^2+B^2=5
A+B=3
解得A=1,B=2或A=2,B=1
带入中间变量,可得两个方程组,
1=√(x+y-3),2=√(x+1/y)
2=√(x+y-3),1=√(x+1/y)
分别解得解为
x=3,y=1或x=5,y=-1


1

发大财了 幼苗


有挑战!!
有四组解:{3,1},{5,-1},{4-根号10,3+根号10},{4+根号10,3-根号10}.


0