(2014•浙江一模)设等差数列{an}前n项和为Sn,已知a1=3,S3=12.

(2014•浙江一模)设等差数列{an}前n项和为Sn,已知a1=3,S3=12.
(Ⅰ)求Sn
(Ⅱ)若列数{bn}满足b1=a1,bn+1=bn+2 an(n∈N*),求列数{bn}的通项公式.
84529336 1年前 已收到1个回答 举报

天天乐 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设等差数列{an}的公差为d,代入已知可得d值,可得通项公式和求和公式;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知bn+1bn2n+2,可得bn=(bn-bn-1)+(bn-1-bn-2)+…+(b2-b1)+b1,由等比数列的求和公式可得.

(Ⅰ)设等差数列{an}的公差为d,
由等差数列的求和公式可得S3=3a1+[3×2/2]d=9+3d=12,解得d=1.
∴an=3+(n-1)=n+2,
∴Sn=
n(3+n+2)
2=
n2+5n
2.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知bn+1−bn=2n+2,
∴bn=(bn-bn-1)+(bn-1-bn-2)+…+(b2-b1)+b1
=2n+1+2n+…+23+b1=3+
8(1−2n−1)
1−2=2n+2−5.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和求和公式,涉及累加法的应用,属基础题.


9