已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=5,S5=15,则数列{1/(an*a(n+1))}的

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=5,S5=15,则数列{1/(an*a(n+1))}的
前2014项和为多少?
八点三十九 1年前 已收到1个回答 举报

tdsl002 幼苗


∵{an}是等差数列
∴S5=5(a1+a5)/2
=5(a1+5)/2
=15
解得:a1=1
则d=(a5-a1)/4=1
∴通项公式:an=a1+(n-1)d=n
则数列{1/(an*a(n+1))}的前一百项和为:
1/(1x2)+1/(2x3)+……+1/(100x101)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+……+(1/100-1/101)
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/100-1/101
=1-1/101
=100/101


10