已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=5,S5=15,则数列{1/(an*a(n+1))}的前

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=5,S5=15,则数列{1/(an*a(n+1))}的前
s5=5a3=15 a3=3,a5=5 an=n n为正整数 新等差数列为1/(n*(n+1)) 可以分解成1/n - 1/(n+1) 原式=1/1 -1/2+1/2-1/3+1/4-1/4…………+1/100 -1/101 抵消得1-1/101=100/101 为什么新等差数列为1/(n*(n+1)) 可以分解成1/n - 1/(n+1)
myluckyday 1年前 已收到3个回答 举报

advboy 幼苗


这是个公式,你可以由右往左验证
1/n - 1/(n+1) (通分)
=(n+1)/[n(n+1)] -n/[n(n+1)]
=(n+1-n)/[n(n+1)]
=1/[n(n+1)]
有问题继续问.


2

额外盼望 幼苗


这是一种公式 只要死记住就行了
还另一种1/(n*(n+k)) =1/k(1/n-1/(n+k) )


2

nyeueie 幼苗


1/(n*(n+1))=(n+1-n)/(n*(n+1))=1/n-1/(n+1)


1