已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=5,S5=15,则数列{1/(an*a(n+1))}

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=5,S5=15,则数列{1/(an*a(n+1))}
已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=6,S5=20,则数列{1/(an*a(n+1))}的前20项和为多少?
是下面那道题
莫默0414 1年前 已收到2个回答 举报

1801828 幼苗


an=a1+(n-1)d
a5=6
a1+4d =6 (1)
S5=20
a1+2d=4 (2)
(1)-(2)
d=1
from (1) => a1=2
an =2+(n-1) = n+1
bn = 1/[an.a(n+1)]
= 1/(n+1) - 1/(n+2)
Tn =b1+b2+...+bn
= 1/2 - 1/(n+2)
T20 = 1/2 - 1/22
=5/11
数列{1/(an*a(n+1))}的前20项和 = T20=5/11


1

li9911528 幼苗


问问题谦虚一点人家凭什么快点给你解答


0