一个圆柱形木棒,沿底面直径纵剖后,表面积增加24平方厘米,圆柱原来的表面积是多少平方厘米?

liulp717 1年前 已收到4个回答 举报

echo_ben_yu 种子


一个圆柱形木棒,高3厘米,沿底面直径纵剖后,表面积增加24平方厘米,圆柱原来的表面积是多少平方厘米?
24÷2=12(厘米)
12÷3=4(厘米)
底面周长:3.14×4=12.56(厘米)
侧面积:12.56×3=37.68(平方厘米)
底面积:3.14×2×2=12.56(平方厘米)
表面积:12.56×2+37.68=62.8(平方厘米)
答:圆柱原来的表面积是62.8平方厘米.


2

莫家清宁 幼苗


设直径为R,得2*R*3=24,得R=4,你解表面积就行了


2

zhf9961 幼苗


24除以2=12,12乘3=36.答:原来为36平方厘米


1

qinjingshan 幼苗


沿底面直径纵剖后,增加表面积是两个长方形的,长方形一边是3cm,另一边是底面圆直径,所以
d=24÷2÷3=4cm 半径r=2cm
底面圆面积=π*2*2=4π平方厘米
圆柱侧面积=4π*3=12π平方厘米
圆柱表面积=4π*2+12π=20π平方厘米


0