已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=5,S5=15,则数列{1/(an*a(n+1))}的前

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a5=5,S5=15,则数列{1/(an*a(n+1))}的前
为什么新等差数列为1/(n*(n+1))
可以分解成1/n - 1/(n+1)
二分之一滴幸福 1年前 已收到3个回答 举报

不是娇男 春芽


你把1/n - 1/(n+1)通分合并不就等于1/(n*(n+1))


10

losercool 幼苗


a5=5,S5=15
5a1120d=15
a1+2d=3,a1+4d=5
a1=1,d=1
an=a1+n-1=n
a(n+1)=n+1
1/(an*a(n+1)=1/n(n+1)=1/n - 1/(n+1)


2

小张1983 幼苗


裂项后就得到这个结果,,,,
可以通分相加验算下


1