已知函数f(X)=3X2-2X,数列An的前n项和为Sn,点(n,Sn)(n属于N*)均在函数y=f(x)的图像上

已知函数f(X)=3X2-2X,数列An的前n项和为Sn,点(n,Sn)(n属于N*)均在函数y=f(x)的图像上
1.求数列的通项公式2.设Bn=3/An*An+1,Tn是数列Bn的前n项和,求使得Tn大于m/20对所有n属于N*都成立的最大正整数m
004540f2440119a8 1年前 已收到1个回答 举报

113581323325 幼苗


1、Sn=3n^2-2n
则An=Sn-S(n-1)=6n-5
2、Bn=3/An*An+1=3/(6n-5)(6n+1)=1/2[1/(6n-5)-1/(6n+1)] (裂项相消即可)
故Tn=1/2[1-1/7+1/7-1/13+……+1/(6n-5)-1/(6n+1)]
=1/2[1-1/(6n+1)]
=3n/(6n+1)


9