已知函数fx=x^2+3x,数列an的前n项和为Sn,且对一切正整数n,点P(n,Sn)都在fx图像上;

已知函数fx=x^2+3x,数列an的前n项和为Sn,且对一切正整数n,点P(n,Sn)都在fx图像上;
(1)求an的通项公式
(2)数列Cn满足C(n+2)-Cn=a1,且C1=c,C2=a2-c,若Cn为单增数列,求实数c的取值范围.
ayenly 1年前 已收到1个回答 举报

jiang85 花朵


① Sn=n²+3n
S(n-1)=(n-1) ²-3(n-1)=n²-5n+4
an=Sn-S(n-1)=8n-4
② a1=4 a2=12
C(n+2)-Cn=4 C2=12-c C1=c
因为单增,C2>C1
12-C>C
C

1年前 追问

10

ayenly 举报

可是答案是c∈(1,3)。。