已知Sn是数列{an}的前n项和.a1=1且an=3S(n-1) +3 (n∈N+且n≥2),则S2014=

爱上一个混蛋24 1年前 已收到1个回答 举报

向o日o葵 花朵


n≥2时,
an=Sn-S(n-1)=3S(n-1)+3
Sn=4S(n-1)+3
Sn +1=4S(n-1)+4=4[S(n-1)+1]
(Sn+1)/[S(n-1)+1]=4,为定值
S1+1=a1+1=1+1=2,数列{Sn +1}是以2为首项,4为公比的等比数列
Sn +1=2·4^(n-1)=2^(2n-1)
Sn=2^(2n-1) -1
S2014=2^(2·2014-1) -1=2^4027 -1


10