(2011•邢台一模)已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1、a2、a4成等比数列,则S3S9的值为(  )

(2011•邢台一模)已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1、a2、a4成等比数列,则
S3
S9
的值为(  )
A.[1/6]
B.[1/3]
C.[2/15]
D.[4/15]
sundong2008 1年前 已收到1个回答 举报

amyefan 幼苗


解题思路:a1、a2、a4成等比数列,得出a1,d关系式,a1=d,从而an=a1+(n-1)d=nd.利用等差数列求和公式化简计算即可.

a1、a2、a4成等比数列
∴(a1+d)2=a1•(a1+3d),
化简整理得出,a1d=d2,所以a1=d,
an=a1+(n-1)d=nd.
S3=(1+2+3)d=6d
S9=(1+2+…+9)d=45d

S3
S9=[2/15]
故选C

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列,等比数列的基本性质,数列求和.属于基础题.


8