等差数列an公差大于0 前项和sn 满足a2a3=45 ,a1+a4=14 求an通向公式前n项和sn

两条弧线 1年前 已收到1个回答 举报

海底管虫 幼苗


(a2)(a3)=45
(a1)+(a4)=(a2)+(a3)=14
解得:a1=5,a3=9
则:d=4
从而有:an=4n+1
Sn=[n(a1+an)]/2=2n²+3n
则:
bn=Sn/(n+c)=(2n²+3n)/(n+c)
因为bn是等差数列,则bn应该是关于n的一次函数,结合:bn=(2n²+3n)/(n+c)
得:c=0【舍去】或c=3/2
所以,bn=(2n²+3n)/(n+3/2)=2n
数列{bn}的前n项和是:Tn=n²+n
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~


8