设{an}为公差大于0的等差数列,Sn为数列{an}的前n项的和.已知S4=24,a2a3=35.

设{an}为公差大于0的等差数列,Sn为数列{an}的前n项的和.已知S4=24,a2a3=35.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)若bn
1
anan+1
,求{bn}的前n项和Tn
lybfd001 1年前 已收到1个回答 举报

zxy031005 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用等差数列的通项公式与求和公式可得到关于a2与a3的方程组,解之即可求求得数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)由(Ⅰ)可得an=2n+1,由裂项法可求得bn=[1/2]([1/2n+1]-[1/2n+3]),从而可求{bn}的前n项和Tn

(I)∵S4=
4(a1+a4)
2=2(a2+a3)=24,


a2+a3=12
a2a3=35解得a2=5,a3=7,或a2=7,a3=5,(4分),
∵d>0,
∴a2=5,a3=7,
于是d=a3-a2=2,a1=3,(6分)
∴an=3+2(n-1)=2n+1(18分)
(II)bn=[1
(2n+1)(2n+3)=
1/2]([1/2n+1]-[1/2n+3])(10分)
∴Tn[1/2][([1/3]-[1/5])+([1/5]-[1/7])+…+([1/2n+1]-[1/2n+3])]=[n/6n+9](12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的求和,突出考查等差数列的通项公式与裂项法求和的应用,考查方程思想,属于中档题.


6