已知Sn是等差数列{an}的前项和,且a1=-1,S5=15.求an

如花星星 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝沫沫 幼苗


∵S5=a1*5+5*(5-1)/2d=15
∵a1=-1
∴d=2
∴an=a1+(n-1)*d
=-1+2n-2
=2n-3


1

wxf2006 花朵


s5=(2a1+4d)*5/2
s5=2(a1+2d)*5/2
s5=5(a1+2d)
15=5(-1+2d)
-1+2d=3
2d=4
d=2
an=a1+(n-1)d
=-1+2(n-1)
=2n-3


2

紫壁樵歌 精英


S5=5a1+10d=-5+10d=15, d=2
an=a1+(n-1)d=-1+2(n-1)=2n-3


1