高二上学期第一章数学题已知Sn为等差数列An地前n项和,a1大于0,S3等于S11,问这个数列前多少项的和最大

liangzhongwei 1年前 已收到1个回答 举报

huayuze 幼苗


An=a1+(n-1)d
Sn=[a1+a1+(n-1)d]*n/2
S3=(2a1+2d)*n/2=(a1+d)*3
s11=(2a1+10d)*n/2=(a1+5d)*11
S3=S11
(a1+d)*3=(a1+5d)*11
3a1+3d=11a1+55d
-52d=8a1
-13d=2a1
a1=-6.5d
a1大于0
so d


1