才知道怎样得来的,1、已知Sn为等差数列{an}前n项和,a6=100,则S11=?2、若等差数列前4项和为36,后4项

才知道怎样得来的,
1、已知Sn为等差数列{an}前n项和,a6=100,则S11=?
2、若等差数列前4项和为36,后4项和为124,且所有项和为780,则这数列项数n=?
csudxq 1年前 已收到3个回答 举报

圣尧 幼苗


1、S11=11a6=11*100=1100
2、由题意得:4(a1+an)=36+124=160,所以a1+an=40 而Sn=n(a1+an)/2 所以780=n*40/2=20n 所以n=39,即这数列项数n=39


4

把悲伤留给别人 幼苗


第一个:S11=11*a1+11(11-1)d/2
=11a1+55d
=11(a1+5d)
=11a6
=1100
第二个:
a1+a2+a3+a4=36....(1)
an+a(n-1)+a(n-2)+a(n-3)=125....(2)
(1)+(2)得
4(a1+an)=160
a1+an=40
Sn=n(a1+an)/2=n*40/2=20n=780
n=39


0

不会游de鱼 幼苗


S11=S1+S2+...+S11=S1+(S1+P)+(S1+2P)+...+(S1+10P)=11S1+55P=11(S1+5P)=11a6=1100
你确定数字没错么,方法如下:
设公差为a,则前四项为9-3/2a,9-1/2a,9+1/2a,9+3/2a.后四项为31-3/2a,31-1/2a,31+1/2a,31+3/2a。项数为[(31+3/2a)-(9-3/2a)]/a+1,然后用求和公式列出关于a的方程。


0