怎么就知道已知数,原来是哪个数的平方得来的 就比如625=( )的平方 有什么窍门呢

王局 1年前 已收到2个回答 举报

gucpiao 春芽


分解质因数 625=5*5*5*5=5^2*5^2=25^2
因此为25

1年前 追问

2

王局 举报

^是什么

举报 gucpiao

5^2   就是5的平方.

王局 举报

有没有什么公式更简单些 麻烦啦

举报 gucpiao

应该没有,你可以把常用的记住.这些不常用的我一般就用这种方法 .当然你可以用计算器

towerdd7 幼苗


记住1到9的。。然后看尾数。像625.那么尾数只能是5.。就可以试用15*15这样去推算。明白不。


0