已知数1/1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3,1/4,2/4,3/4.4/4,..,那么第2003个数是

已知数1/1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3,1/4,2/4,3/4.4/4,..,那么第2003个数是
请问:N=62是怎么求出来的,
258936 1年前 已收到4个回答 举报

bjihnkj 幼苗


以k为分母的数有k个,
1+2+3+……n=n(n+1)/2
当n=62时,1+2+3+……+62=62*63/2=1953
可见从第1954个数开始就是分母为63的数了,2003-1953=50,
所以第2003个数是50/63
补充:n=62是通过计算得来的,令n(n+1)/2


2

1如影随行1 幼苗


设n为分母,从1+到63是2016,就向前推13个。分母应该是63分子是50,所以第2003个数是50/63


1

a苏uu军 幼苗


50/63


0

39195596 幼苗


一个以1为分母的数,
二个以2为分母的数,
……
N个以N为分母的数
应该先确定第2003个数是以几为分母的
1+2+3+4+……+N=N(1+N)/2
求其小于2003时的最大的正整数N值
N(1+N)/2<2003,则N=62,最后一个数1是62/62,是第1953个数,2003-1953=50
所以第2003个数是50/63...


0