.已知数列{an}满足a1=2次根号2,当n大于等于2,an=2次根号下的[3倍an-1(n-1为下角标)的平方加2],

.已知数列{an}满足a1=2次根号2,当n大于等于2,an=2次根号下的[3倍an-1(n-1为下角标)的平方加2],又bn=2*3的n次方/[an+a(n+1)](n和n+1为下角标)(n属于正整数).求数列{bn}的前n项和Sn
素衣小囡 1年前 已收到1个回答 举报

sainimanlu 幼苗


当n>=2时,an^2=3a(n-1)^2+2 (n和n-1都是脚标)
,an^2+1=3(a(n-1)^2+1) (n>=2)
所以若是把{an^2+1}看做一个数列,则它是等比数列,公比为3,首项为3(a1符合这个等比数列)
所以根据等比数列通项公式,an^2+1=3*3^(n-1)=3^n
即an=二次根号下[3^n-1] (由a1,a2可知只能取正的)
故bn=2*3^n/(二次根号下(3^n-1)+二次根号下(3^(n+1)-1))=(二次根号下(3^n-1)-二次根号下(3^(n+1)-1) (分母有理化)
所以Sn=根号2-二次根号下(3^(n+1)-1) (累加法,中间都约去了剩下头和尾)


2