三个连续正整数中,前两个数的平方和等于第三个数的平方.求这三个数从小到大的一次顺序.

三个连续正整数中,前两个数的平方和等于第三个数的平方.求这三个数从小到大的一次顺序.
我要解.设.还有列出的方程.
被水欺负的海 1年前 已收到2个回答 举报

wang118 种子


设三个数分别为x-1,x,x+1,则根据题意得
(x-1)^2+x^2=(x+1)^2
2x^2-2x+1=x^2+2x+1
x^2-4x=0
x=0,或x=4
所以三个数依次为-1,0,1;或3,4,5
因为是正整数
所以依次为3,4,5


2

huixian76 花朵


3, 4, 5


0