已知三棱锥P-ABC中,PA⊥PB,PB⊥PC,PC⊥PA,且PA=PB=PC=a,求此三棱锥的体积

已知三棱锥P-ABC中,PA⊥PB,PB⊥PC,PC⊥PA,且PA=PB=PC=a,求此三棱锥的体积
我要具体过程 .一定一定要
aibgmy 1年前 已收到2个回答 举报

wangdi5521 幼苗


PA⊥PB,PB⊥PC,PC⊥PA
则三个侧面相互垂直
把一个侧面看成底面,另一条棱就是高
则三棱锥的体积=1/3*1/2*a^2*a=1/6*a^3


8

天的30 幼苗


就是正方体的一个角
v=1/6a^3


1