有三个连续的自然数,前两个数的乘积比后两个数的成绩小86,这三个数各是多少?

有三个连续的自然数,前两个数的乘积比后两个数的成绩小86,这三个数各是多少?
不要用算式做,尽量用方程做.
durian120 1年前 已收到4个回答 举报

smilecanny99 幼苗


设中间的数是x
x(x+1)-x(x-1)=86
x(x+1-x+1)=86
2x=86
x=43
43-1=42
43+1=44
答:这三个数分别是42 43 44


2

dljcom 幼苗


x-1 x x+1
(x+1)x-(x-1)x=86
2x=86
x=43
42 43 44


1

东西坡 幼苗


X(X+1)-X(X-1)=86
化简得:2X=86 X=43


0

生ff无约 花朵


86÷2=43
43-1=42
43+1=44
42,43,44


0