三个连续的自然数,后两个数的积与前两个数的积之差是78,这三个数中最小的数是多少?

seadogchan 1年前 已收到6个回答 举报

mniqf0r 幼苗


38


5

sword1979 幼苗


设这3个数为n-1 n n+1
由题意可以列出
(n+1)*n-n*(n-1)=78
即 2n=78
n=39
最小的数为38


1

justliker 幼苗


设中间的数是x,
x(x+1)-x(x-1)=78
x(x+1-x+1)=78
2x=78
x=39
最小的数是: 39-1=38
如果是小学生的话,因为“后两个数的积与前两个数的积之差是78”
可以考虑,
(最大的数-最小的数)*中间数=78 即2*中间数=78
中间数=78/2=39


1

里会 幼苗


38
计算方法如下:
设这三个数x,x+1,x+2
(x+1)(x+2)-x(x+1)=78
x=38


0

mszqgoe 幼苗


设第二个数为X
(X+1)X-(X-1)X=78
X=39
最小数为38


0

zz8392881 幼苗


是56


0