1.用一块长80cm,宽60cm的白铁皮,在四个角上截去四个相同的小正方形,然后把四边折起来,成底面积为1500平方厘米

1.用一块长80cm,宽60cm的白铁皮,在四个角上截去四个相同的小正方形,然后把四边折起来,成底面积为1500平方厘米的无盖长方体盒子,求截去的小正方形的边长是多少?
2.有一块宽度相等的地毯,长为8m,宽为5m,正中央的图案m面积为18平方米,设地毯边长x,则图案的长为_______m,宽为_______,根据题意的方程___________
3.物体初始速度为20m/s,运动路程25m后停下,运动过程中均匀减速,那么运动路程为15m时所需时间是_________
Jenwei 1年前 已收到2个回答 举报

wm2401 幼苗


1.(80-2a)*(60-2a)=1500
15cm
2.(8-2x)*(5-2x)=18 长=6m,宽=3m
3.5/2-根号10/2


3

qhnmp 幼苗


1、设截去的小正方形边长为X,则底边长为80-X,底边宽为60-X,则有:
(80-X)*(60-X)=1500
解得:X1=110cm(过大,舍去),X2=30cm。
2、此题有矛盾。
3、此题采用内插法求得。


0