谁能帮我解一道数学题啊.急有一块长为80厘米、宽为60厘米的长方形,在它的四个角上截去四个相同的小正方形,然后把它四边折

谁能帮我解一道数学题啊.急
有一块长为80厘米、宽为60厘米的长方形,在它的四个角上截去四个相同的小正方形,然后把它四边折起来,做成一个底面积为1500平方厘米的无盖的长方体盒子,求截取的小正方形的边长.
(请写明步骤,并说明为什么这样做.)
dick86 1年前 已收到3个回答 举报

gaoaidong 幼苗


设边长x
(60-2x)*(80-2x)=1500
所以:4x^2-280x+3300=0
解得x=15或55
x=55不合题意
所以边长为15


5

xiaowen889 幼苗


(60-2x)*(80-2x)=1500
4800-120x-160x+4x^2=1500
4x^2-280x+3300=0
x^2-70x+825=0
(x-15)(x-55)=0
x=15或55


2

黄金糕789 幼苗


初三的同学吧!这道题一定要弄懂!期末60%会考到


1