一道关于正方体的数学题一块长30厘米,宽18厘米,高10厘米的长方体木块,可以锯成可以锯成多少块棱长3厘米的小正方体木块

一道关于正方体的数学题
一块长30厘米,宽18厘米,高10厘米的长方体木块,可以锯成可以锯成多少块棱长3厘米的小正方体木块?这些小正方体的体积之和是多少?
急!
sadkfjhakjwrgth 1年前 已收到3个回答 举报

trileon 花朵


30/3=10
18/3=6
10/3=3.33=3
10*6*3=180块
3*3*3*180=4860


10

予悦天歌 幼苗


30/3=10,18/3=6,10/3=3...1,10*6*3=180(块),3*3*3*180=4860(立方厘米)


1

yjmissyou 幼苗


180个,体积之和是180立方厘米。


1